Противодействие IT-преступлениям

Противодействие IT-преступлениям

В целях исполнения подпункта 1.9 пункта 1 «О повышении эффективности противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий» протокола заседания Правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 20.12.2023 № 2 министерство образования и науки Астраханской области прислали информационные материалы, направленные на несовершеннолетних граждан и молодежь:

- о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений, рисках хищений с применением цифровых технологий и методах защиты от них;

- о возможности установления гражданином запрета (ограничения) на онлайн-операции, в том числе на заключение кредитными организациями с ним договоров потребительского займа (кредита) в целях предупреждения мошеннических действий со стороны третьих лиц.